Escolas encerradas são cartão amarelo ao Governo mostrado pelos trabalhadores do serviço público de Educação!
Um pouco por todo o país, há inúmeras escolas encerradas, outras a funcionar a "meio-gás" e algumas, ainda, que apesar de parecer funcionarem em pleno, têm diversos serviços paralisados (nomeadamente refeitórios), o que as obrigará a encerrar a partir do turno da tarde. Registaram-se ainda alguns casos em que houve substituição de trabalhadores em greve, incluindo docentes, o que corresponde a uma situação gravíssima de violação da lei, que merecerá o devido acompanhamento sindical.
A adesão dos professores apresenta variações muito grandes entre escolas, havendo as que aderiram a cem por exemplo e aquelas em que a greve não se fez sentir. Uma percentagem de adesão é extremamente difícil de obter dado o elevadíssimo número de escolas encerradas, que não permite o levantamento indispensável.
Esta luta convergente de toda a Administração Pública é importante e diz respeito aos profissionais docentes, como a todos os deste sector público. É que, para além dos salários (novo congelamento e nova desvalorização real do seu valor) e das pensões (alteração e/ou antecipação de regras provocando nova e agravada desvalorização do seu valor), há aspectos específicos, por exemplo, das carreiras, que continuam sem solução, precisamente devido a estarem condicionados por quadros legais que abrangem toda a Administração Pública.
São disso exemplo as quotas da avaliação (que decorrem do SIADAP e, por isso, vão manter-se na futura carreira) e a não contagem integral de tempo de serviço, para efeito de progressão na carreira (decorrente do “congelamento” de 2 anos e 4 meses imposto a todos os trabalhadores da Administração Pública).
Entre muitas outras, ficam alguns exemplos de escolas encerradas:
REGIÃO NORTE
Aveiro
Agrupamento Domingos Capela (Espinho)
Braga
Agrupamento Oeste da Coluna – EB2,3 Frei Caetano Brandão (Sede)
EB1 de Maximinos
EB2,3 André Soares
EB2,3 Lamaçães
Porto
2/3 Ramalho Ortigão (Porto)
1º ciclo e pré escolar da EB1 do Sardão (Agrupamento Anes de Cernache)
EB1/JI Cruz de Pau (Agrupamento de Matosinhos Sul)
EB2,3 Gondomar
Conservatório de Música do Porto
Escola Secundária Carvalhos
Escola Secundária Gondomar
Escola Secundária Abel Salazar - São Mamede de Infesta
Escola Secundária Garcia de Orta
Agrupamento Dr.
Agrupamento Lousada Este
Agrupamento Cristelo
Agrupamento Escolas Toutosa (Marco de Canaveses)
Escola Secundária Marco de Canaveses
ES/3 Tomaz Pelayo (Santo Tirso)
Viana do Castelo
EB2,3/S Melgaço
EBI Tangil
EB2,3/S Paredes de Coura
EBI/JI Távora
Vila Real
Escola Secundária Fernão de Magalhães
Escola Secundária António Granjo
Agrupamento Nadir Afonso
Agrupamento Carrazedo de Montenegro - Valpaços
Escola Secundária de Valpaços
REGIÃO CENTRO
Aveiro
Escola Secundária de Estarreja
EB 2.3 João Afonso - Aveiro
EB1 de Santiago - Aveiro
EB 2.3 Cacia
EB 2.3 Aguada de Cima
Castelo Branco
EB 2.3 Pêro da Covilhã
Coimbra
EB 2.3 São Silvestre, Coimbra
JI de Santa Apolónia
Escola Secundária de Condeixa
EB 2.3 de Condeixa
Escola Secundária Quinta das Flores - Coimbra
EB 2.3 Alice Gouveia - Coimbra
Escola Secundária de Oliveira do Hospital
EB 2.3 de Penacova
EB 1.2 de Soure
Escola Secundária da Lousã
Guarda
Agrupamento de Arrifana
Escola Secundária de Seia
Escola Secundária de Gouveia
Agrupamento de Gouveia
Agrupamento de Vila Nova de Tazém
Agrupamento de Tourais
Agrupamento de Trancoso
Agrupamento De Fornos de Algodres
Agrupamento de Celorico da Beira
Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo
Agrupamento de Sabugal
Escola Secundária de Sabugal
Leiria
Escola Secundária Rodrigues Lobo
Escola Secundária D. Inês Castro (Alcobaça)
EB2,3 Amadeu Gaudêncio (Nazaré)
EB2,3 Pataias (Alcobaça)
Ag Escolas S. Martinho do Porto (escola sede)
Ag Escolas S. Martinho do Porto (Pré-Escolar)
ES Afonso Lopes Vieira (Leiria)
Viseu
Escola Secundária de Viriato
EB 2.3 Infante D. Henrique - Viseu
EB 2.3 Grão Vasco - Viseu
EB 2.3 do Caramulo
Escola Secundária de Vouzela
EB 2.3 de Santa Comba Dão
Escola Secundária de Nelas
EBH 2.3 de Nelas
EBI de Cabanas de Viriato
Escola Secundária de Carregal do Sal
EB1 e JI de Cinfães
EB 2.3 de São João da Pesqueira
EB 2.3 de Tondela
Escola Secundária de Mangualde
Escola Secundária Emídio Navarro - Viseu
Jardins de Infância de Paradinha e Fail - Viseu
EB 1 e JI de Lalim - Lamego
GRANDE LISBOA
Região Oeste
Escola Secundária Raul Proença
EB 2.3 Atouguia da Baleia
Escola Secundária de Peniche
EBI de Santo Onofre
EB1 e JI Bombarral
Setúbal
Escola Secundária Alfredo Reis Silveira - Seixal
Escola Secundária da Amora
EB2.3 de Corroios
Escola Secundária Cacilhas Tejo
EB2,3 António da Costa - Almada
EB2,3 da Costa da Caparica
EBI Charneca da Caparica
Escola Secundária Manuel Gargaleiro
Escola Secundária Ruy Luís Gomes
Escola Secundária Anselmo de Andrade
Santarém
Escola Secundária Dr. Manuel Fernandes - Abrantes
EB 2.3 D. Miguel de Almeida - Abrantes
EB 2.3 de Sardoal
EB1 do Pego
Agrupamento Duarte Lopes
Agrupamento de Alcanede
Agrupamento de Porto Alto
Agrupamento de Samora Correia
Agrupamento Alexandre Herculano
Escola Secundária Marquesa de Alorna
Escola Secundária de Coruche
Escola Secundária do Cartaxo
Escola Secundária Santa Maria do Olival
Lisboa
Escola Secundária António Gedeão
Escola Secundária do Restelo
Escola Secundária Rainha D. Amélia
Escola Secundária do Lumiar
EB 2.3 Noronha Feio - Oeiras
EB 2.3 Galopim Carvalho - Queluz
EB 2.3 Marquesa de Alorna
EB1 e JI Narcisa Pereira - Oeiras
EB1 e JI de Venda Seca - Sintra
ZONA SUL
Évora
Escola Secundária André de Gouveia
Escola Secundária Gabriel Pereira
Escola Secundária Severim de Faria
EBI de Alcáçovas
EB1 de Aguiar
Beja
EB 2.3 de Aljustrel
EB 2.3 de Serpa
EB 2.3 e Secundária de Almodôvar
EB 2.3 de Odemira
Portalegre
EB 2.3 de Fronteira
Faro
EB 2.3 e Secundária de Albufeira
EB 2.3 Infante D. Fernando
EB 2.3 Engenheiro Duarte Pacheco
Escola Secundária Francisco Fernandes Lopes
EBI de Alcoutim
EB 2.3 de Silves
REGIÃO AUTÓNOMA DOS AÇORES
Escola Secundária de Angra do Heroísmo
EBI de Angra do Heroísmo
EBI de Praia da Vitória
O Secretariado Nacional